Предупреждение нежелательной беременности

Следует отметить, что за последние 10-15 лет грамотность женщин и мужчин Житковичского района  в вопросах сексуального предохранения  существенно возросла.

Все же абортирование  продолжает занимать свое место в регулировании рождаемости в нашем районе. Крайне негативное отношение к абортам русской православной и других церквей всем известно: как нарушение первой заповеди.

Многие богословы считают, что люди, принимающие сознательное решение на убийство не рожденного человеческого материала, не только уничтожают генофонд нации, но и способствуют ее моральной деградации. Поэтому, чтобы быть в ладу с собственной совестью, и женщинам, и мужчинам, надо уметь предохраняться, чтобы не допустить в последующем аборта.

Рассмотрим некоторые моменты. Один из вопросов на приеме у гинеколога: а как Вы предохраняетесь? В нашем районе очень многие женщины рассказывают о прерванном половом акте, когда семяизвержение осуществляется мимо женщины. Как только мужчина успокаивается, женщина вырывается из его объятий и устремляется на вымывание из своего органа мужского материала с помощью мыла, шампуни, отвара трав и пр. Хочется напомнить, что эта женская чистоплотность (тщательность, как при мытье газовой плиты или раковины) приводит к беде, так как влагалище – это сложная экологическая система, в которой должна преобладать молочно - кислая палочка Додерлейна при невмешательстве в эту экосистему: вымывание мужского материала (или на всякий случай) приводит к вымыванию палочки Додерлейна. Ее место тот  час занимают стафилококки, стрептококки, диплококки, эшерихии, гарднереллы и пр. – и вот все готово: обильные выделения  с неприятным аммиачным запахом тухлой копченой рыбы. Широта интимных приемов со стороны мужчины из-за этого значительно уменьшается. Женщина еще тщательнее моется, запах еще более усиливается. Искусственное исключение  лечебного действия спермы на женские половые органы в сочетании с дисбактериозом – основа для развития воспалительных заболеваний женских половых органов и предраковых состояний. Многие авторы указывают, что прерванный половой акт (получение наивысшего сладострастного наслаждения вне связи с  генитальной физической близостью с женщиной)  - причина импотенции у мужчин. Женщины при этом притупляют или теряют способность к оргазму. Таким образом, главный вывод: половой акт должен протекать физиологически, с полной взаимоотдачей и без оглядки на его последствия при решенном вопросе о не зачатии. Иногда – это презерватив (случайная близость, состояния после инвазивных  вмешательств, лечение пары и пр.).  Мужчины должны знать, что бывают эпизоды, когда женщине противопоказан вагинальный контакт. В таких случаях некоторые с успехом используют викарные (альтернативные) формы секса.  Малое количество женщин пользуются календарным методом. Этот метод хорош при строго моногамных отношениях при менструальном цикле, точном, как часы. Самые распространенные методы контрацепции – это  внутриматочные средства, комбинированные оральные контрацептивы (регулон, новинет, линдинет, диане-35,жанин и мн. др.), мини-пили (лактинет). Применяется стерилизация хирургическая женщин (например, после 2-3 кесарева сечения) и мужчин   (казуистика).

Хочу предупредить женщин, что все вышеизложенное – это общие рассуждения. Дело в том, что конкретный метод контрацепции может быть рекомендован конкретной женщине гинекологом в соответствии с ее фенотипом, планами на будущее, состоянием репродуктивной системы, сопутствующими болезнями, финансовыми возможностями и пр.  Поисковики в интернете предоставят Вам море информации по предохранению, могут даже запутать. Поэтому ежегодное (по нужде и чаще)  посещение гинеколога – вещь цивилизованная и обязательная. Не стесняйтесь говорить, что нет денег на приобретение контрацептива: райисполком  выделил для такой категории женщин средства для предохранения. Вместе мы можем предотвратить аборты.

Врач женской консультации   УЗ «Житковичская ЦРБ»           В.Г.Гостев