Болят суставы

Остеоартроз – довольно распространенная болезнь суставов, поражающая до 12% населения.

Уже после 40 лет трудно найти человека без признаков этого заболевания – от артроза крупных суставов до остеохондроза позвоночника.

Заболевание связано с неправильным питанием, гиподинамией, которые зачастую приводят к ожирению, а значит, и к повышенной нагрузке на суставы, особенно на тазобедренные и коленные.

О деформирующем артрите нужно помнить с раннего детства. Ведь любые травмы, чаще в области крупных суставов могут привести к повреждению и последующему разрушению хрящевой ткани.  Все это усугубляется бесконтрольным приемом препаратов, которые нарушают обменные процессы в хрящевой ткани.

Наиболее часто поражаются тазобедренный сустав, затем коленный, плечевой. На патологию других суставов приходится не более 13%. Суставной хрящ, покрывающий суставные поверхности – один из видов соединительной ткани.  В нем нет кровеносных и лимфатических сосудов и питание его осуществляется за счет синовиальной жидкости.

Деформирующий артроз не приходит в одночасье. Болезнь развивается годами, иногда десятилетиями. В её основе лежит постепенное нарушение состава хряща, убыль его основных компонентов, прежде всего хондроитинсульфата. Основное вещество хряща перерождается и заменяется плотной соединительной тканью. Хрящ становится сухим, шероховатым, теряет эластичность. Самый дешевый и доступный способ упредить артрит – профилактика. Природа мудра! Чем сильнее трение между сочленяющимися поверхностями хряща, тем больше и толще хрящ.

Любая травма сустава должна обязательно лечиться травматологом. Неграмотно пролеченная или вовсе не леченая  травма сустава с годами становится частой причиной артрита.

Хочется предостеречь население от длительного и бесконтрольного применения  нестероидных противовоспалительных препаратов. Действие этих медикаментов основано на подавлении медиаторов воспаления, они угнетают обменные процессы в хондроцитах, нарушают организацию хрящевой ткани и резко снижают устойчивость хряща к нагрузке и даже умеренные нагрузки травмируют суставной хрящ.

Важно, особенно при поражении суставов нижних конечностей, побыстрее разгрузить сустав. При ходьбе, даже без боли, необходима разгрузка больного сустава. Если человеку дать супинаторы, научить пользоваться тростью, а при необходимости – костыли, то часто развитие артроза суставов нижних конечностей можно приостановить. Хороший эффект, особенно в начальной стадии, дает массаж суставов. Все тепловые процедуры рекомендуется проводить вне стадии обострения артрита, в отсутствии болевого синдрома.

Научиться правильно пользоваться тростью, подобрать костыли важно в любой фазе деформирующего артроза. При пользовании тростью рукоятка её должна находиться на уровне большого вертела бедренной кости. Трость берется в руку со стороны здорового сустава. Угол сгибания в локтевом суставе во время пользования тростью должен достигать не менее 45 градусов. Если неправильно пользоваться тростью, возникает функциональная перегрузка верхней конечности, надплечья, шеи. Идет неполная разгрузка больного сустава.

Очень важно помнить простейшее правило: при обострении процесса в суставе нужно соблюдать обязательный постельный режим, лучше с вытяжением нижней конечности, если поражен тазобедренный или коленный суставы, в домашних условиях – с помощью лонгеты. 3-4 дня полного покоя, при котором идет максимальная разгрузка сустава, дают то, что иногда не по силам даже дорогостоящим лекарствам.

Не забывайте, что повышенное  потребление мяса в пожилом возрасте может привести к нарушению пуринового обмена, вплоть до развития подагры – выделение в сустав солей мочевины.

При заболеваниях суставов широко используется физиолечение (электрофорез новокаина, лидокаина, гиалуронидазы, димексида и т.д.). Но физиолечение проводится только после полного обследования и исключения специфических заболеваний суставов (туберкулеза, СКВ, псориаза и др.).

Помните, что остеартроз не приводит к анкилозу (неподвижности) сустава, даже при последних стадиях заболевания суставная щель никогда не зарастает. Поэтому обязательно посещение кабинета лечебной физкультуры, где специальными упражнениями зачастую можно разработать сустав.

Лечение остеортрозов – процесс длительный, трудоемкий. Проще, конечно, гоняться за модным лекарством. Однако, если начать профилактику артрита смолоду, то можно рассчитывать на долгую и активную старость.

Пожилым людям следует помнить, что с возрастом из костей вымывается кальций, нужный для формирования структуры костей. Вот почему особенно полезно людям после 50 лет ежедневно кушать творог, в котором много легкоусвояемого кальция. Будьте здоровы!

врач терапевт                                              Лебедько В.Г.