Психическое здоровье человека.

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1992 года.

Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Всемирная организации здравоохранения определяет психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек реализует свои способности, справляется с жизненными проблемами, а также может продуктивно и плодотворно работать на благо общества.

Для укрепления психического здоровья каждому человеку необходимо соблюдать ряд простых правил:

-       Первой и самой важной составляющей психического здоровья является принятие себя как человека достойного уважения. Это центральный признак ментального здоровья человека.

-       Старайтесь поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с людьми.

-       Меняйте мышление с негативного на позитивное. Для начала нужно прекратить ежедневно накачивать себя отрицательной информацией, перестать критиковать существующие порядки, неугодных соседей, научиться замечать и радоваться самым простым вещам: долгожданному отпуску, хорошей погоде и т.д.

-       Научитесь управлять своими эмоциями. Умение управлять гневом и негативными эмоциями – важный фактор хорошего психического здоровья или оценки себя со стороны окружающих. Необходимо выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы вашим психологическим условиям и потребностям.

-       Ставьте перед собой реальные цели. Тогда ежедневная деятельность будет проходить с уверенностью в наличии цели и смысла жизни.

-       Необходимо стремиться к самосовершенствованию, реализации себя и собственных способностей. Важным аспектов отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является открытость новому опыту. Развивайте свои таланты и интересы. У скучающих и несчастных людей редко бывает много интересов в  жизни. Современные программы образовательных учреждений дают почти неограниченные возможности людям всех возрастов изучить свои таланты во многих областях, включая спорт, науку, музыку, искусство, театр.

-       Физическая активность тесно связана с психическим здоровьем. Физические упражнения не только укрепляют мышцы, сердце, но и способствуют образованию в организме биологических веществ, которые улучшают настроение и действуют как естественные энергетики. Важно правильно сочетать физическую нагрузку и отдых.

-       Для детей нужны дополнительные условия: присутствие родителей, внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка и предоставление большей самостоятельности и независимости.

Куда обратиться за помощью?

В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия» оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей – 170 «телефон доверия» круглосуточно. Также можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по тел. 8(0232) 335729.

В УЗ «Житковичская ЦРБ» тел. 2-63-17 психиатрический кабинет.

УЗ «Житковичская ЦРБ»