Первая помощь при ОНМК

остром нарушении мозгового кровообращения (инсульте)

Основные признаки (симптомы) острого нарушения мозгового кровообращения:

ü  онемение, слабость или паралич (обездвиживание) руки, ноги, половины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;

ü  речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимания речи и чтения, невнятная и нечеткая речь, до полной потери речи);

ü  нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднена фокусировка зрения;

ü  нарушение равновесия и координации движений (ощущения «покачивания, проваливания, вращения тела, головокружения», неустойчивая походка вплоть до падения);

ü  необычно сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);

ü  спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.

При внезапном появлении любого из этих признаков срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут!

Алгоритм неотложных действий

ü  Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съемные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит.

ü  Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду.

ü  Измерьте артериальное давление, если его верхний уровень превышает 200 мм рт. ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.

ü  Положите на лоб и голову лед, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обернутые полотенцем.

ü  Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.

ü  Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное.

ü  Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.

Помните! Что состояние алкогольного опьянения не является разумным основанием для задержки вызова бригады скорой помощи при развитии острого нарушения мозгового кровообращения - около 30% лиц внезапно умерших на дому находились в состоянии алкогольного опьянения.

СКОРУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ВЫЗВАТЬ:

со стационарного телефона (городского, домашнего), с мобильного телефона (любого оператора) – по единому номеру 103.

УЗ «Житковичская ЦРБ»