Как избежать кори?

Корь — опасное заболевание, одна из самых заразных вирусных инфекций Возбудитель кори - вирус.

Во внешней Swсреде неустойчив, погибает при Hiкомнатной температуре в течение 5-6 часов.

В» Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре.

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, краснеют и слезятся глаза. На 4 день заболевания появляется сыпь, которая выглядит, как мелкие красные пятнышки различных размеров (от 1 до 3 мм в диаметре), со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу. Инфекция опасна развитием осложнений, самые распространенные: пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость. Поэтому при появлении первых симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

·            срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);

·            до прихода врача ограничить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;

·            сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

·            при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук - соблюдать «респираторный этикет»;

·            использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку)

·            не заниматься самолечением!