28июля –Всемирный день борьбы с гепатитом

Все чаще в последнее время стали говорить о пандемии парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: около двух миллиардов человек в мире инфицированы вирусом гепатита

В, около 3% человечества заражено вирусом гепатита С. Термин «парентеральный вирусный гепатит» объединяет различные самостоятельные формы воспалительного заболевания печени - вирусные гепатиты В, С и D. По механизму и путям передачи парентеральные гепатиты схожи с ВИЧ-инфекцией, но риск заражения ими во многом раз выше.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ:

больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса.

Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями - кровью, спермой, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и сперма, в меньшей степени - слюна.

ЗАРАЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ:

- при пользовании общими шприцами, иглами и емкостями для введения наркотиков;

- при проведении пирсинга и  нанесении татуировок;

- при половых контактах;

- в быту при пользовании  общими предметами гигиены - зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.

ГРУППА РИСКА:

Опасность инфицирования парентеральными гепатитами обусловлена, прежде всего,  эпидемиологически опасными стереотипами поведения людей, такими, например, как внутривенная наркомания и беспорядочные сексуальные контакты. С этим связан в последние годы рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами среди молодых людей (возраст 18-29 лет).

В большей степени подвержены риску инфицирования  медицинские и другие работники, профессиональная деятельность которых связана с частыми контактами с кровью, ее препаратами и другими биологическими жидкостями, а также лица, перенесшие многократные медицинские манипуляции и вмешательства.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ: встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах: потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива).  Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, так никогда и не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ ГЕПАТИТ - ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

При гепатите С частота хронизации процесса высокая и составляет около    50-80% и более. По сравнению с хроническим вирусным гепатитом В он встречается примерно в 4 раза чаще.

В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ СОЗНАТЕЛЬНО РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ!

$·         Не употребляйте наркотики.

$·         Воздерживайтесь от случайных половых связей.

$·         Не практикуйте незащищенный секс, пользуйтесь презервативом.

$·         Всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные. бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта.

$·         Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.

ИММУНИЗАЦИЯ - НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В.

Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни).

Вакцинации по эпидпоказаниям подлежат:

$·         медицинские работники, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью человека;

$·         члены семей больных вирусными гепатитами;

$·         лица, инфицированные другими гепатотропными вирусами (например, гепатита С);

$·         лица, у которых произошел контакт с материалом, инфицированным  вирусом гепатита В;

$·         дети и взрослые, регулярно получающие кровь и ее препараты;

$·         больные, находящиеся на гемодиализе, и онкогематологические больные;

$·         больные перед плановой операцией, ранее не  привитые и другие из группы риска.

$·         Уверенность в том, что Вы не инфицированы, не только залог Вашего здоровья, но и залог безопасности Ваших близких.

Врач-эпидемиолог УЗ «ЖитковичскаяЦРБ»                                          А. А .Ерох