Влияние алкоголя на организм подростка

Доказано, чем моложе организм, тем губительнее действие на него алкоголя.

-Токсическое воздействие алкоголя прежде всего сказывается на деятельности нервной системы.

Одновременно  нарушается работа  сосудов головного мозга: наблюдается их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в ткань мозга.

-Второй мишенью в организме является печень. В ней под действием  ферментов происходит расщепление алкоголя. При  поступления алкоголя в клетки печени, происходит накопление алкоголя, ведущее к токсическому поражению клеток печени. Клетки печени  замещаются соединительной тканью. Развивается цирроз печени.

-Алкоголь   обладает  выраженным    токсическим действием  на  эпителий,  выстилающий желудок, пищевод, нарушает  секрецию и состав желудочного сока, что ведёт  к нарушению переваривающей способности желудка  и диспепсическим явлениям. Нарушение  усвояемости пищи неблагоприятно сказывается на росте и развитии подростка.

-  Около 10% принятого алкоголя  удаляется  из организма через лёгкие. При этом  алкоголь и продукты его распада  оказывают непосредственное  токсическое воздействие на кожный эпителий бронхов подростка и формирующиеся  стенки альвеол  лёгкого, одновременно  нарушается  как проницаемость, так и тонус его сосудов, что может привести к заболеваниям органов  дыхания.

-На присутствие алкоголя  чутко  реагирует сердце растущего человека.  Под влиянием алкоголя  волокна сердечной мышцы  перерождаются, заменяются  жировой тканью. Мышечная ткань становится дряблой, расширяются  его полости, сердце перестаёт справляться с нагрузкой. Неблагоприятно изменяются сердечный ритм, частота сердечных сокращений, обменные процессы в мышце сердца.

--Систематическое употребление алкоголя приводит  к поражению венозной системы. Это проявляется  в появлении  малиновых или багровых  отеков кожи носа и щёк, что связано  с расширением  вен  в этой области.  Возникает  расширение вен пищевода, желудка, прямой кишки. Нередки осложнения – разрыв  расширенных вен, сопровождающихся  тяжёлым  кровотечением.

-Токсическое  воздействие  алкоголя сказывается  и на  самой крови. Активность лейкоцитов, играющих важную роль в защите  организма, снижается;  замедляется движения эритроцитов, несущих кислород к тканям, изменяется  функция тромбоцитов, имеющих большое значение для свёртывания крови.

Подготовила статью  подростковый врач - нарколог   Лябина Л.Б.