5 мая – Всемирный день гигиены рук

В рамках традиционной кампании Всемирной организации здравоохранения «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» в 2018 году в организациях здравоохранения день гигиены рук медицинского работника будет проводится под девизом: «Профилактика сепсиса при оказании медицинской помощи – в Ваших руках».

Эта инициатива является составной частью программы Всемирной организации здравоохранения «Чистота — залог безопасной медицинской помощи», которая направлена на уменьшение числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи во всём мире.

Всемирная организация здравоохранения призывает:

$1·      всех, кто оказывает медицинскую помощь: «Соблюдайте 5 моментов гигиены рук для профилактики сепсиса»;

$1·      специалистов по инфекционному контролю: «Активно внедряйте и поддерживайте гигиену рук для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи»;

$1·      главных врачей и их заместителей медицинских организаций: «Для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи сделайте гигиену рук индикатором качества в вашей больнице»;

$1·      правозащитников пациентов: «Требуйте выполнения 5 моментов гигиены рук для профилактики сепсиса при оказании медицинской помощи».

По рекомендациям ВОЗ, руки необходимо мыть в 5 ключевых моментах:

$11.    до прикосновения к пациентам;

$12.    до проведения процедур, требующих чистоты/стерильности;

$13.    после возможного контакта с физиологическими жидкостями;

$14.    после прикосновения к пациентам;

$15.    после прикосновения к вещам, окружающим пациента.

10 причин для того, чтобы вы стали участником программы ВОЗ «Чистота — залог безопасной медицинской помощи»:

$11.        Гигиена рук в правильные моменты способствует спасению человеческих жизней.

$12.        За последние годы благодаря соблюдению гигиены рук в медицинских учреждениях спасены миллионы человеческих жизней.

$13.        Гигиена рук является одним из показателей качества безопасных систем здравоохранения.

$14.        Такие проблемы здравоохранения, как больничные инфекции, которые часто бывают невидимыми, но тем не менее все еще имеют место, представляют собой политические и социальные проблемы, которыми необходимо заниматься сегодня.

$15.        С помощью надлежащей гигиены рук распространение инфекций можно остановить, а вред для пациентов и работников здравоохранения можно предотвратить менее чем за 10 долларов.

$16.        Доступная по стоимости технология, позволяющая спасать человеческие жизни, есть! С помощью спиртосодержащего средства для обработки рук стоимостью около 3 долларов за бутылку можно ежегодно предотвращать больничные инфекции и миллионы случаев смерти.

$17.        В социальных сетях существует хэштег #handhygiene, что свидетельствует о важности этой темы как для профилактики больничных инфекций, так и в случае вспышек таких смертельных болезней, как Эбола.

$18.        Включение конкретных моментов для совершения действий по гигиене рук в рабочий поток работников здравоохранения упрощает совершение надлежащих действий каждую минуту, каждый час, каждый день.

$19.        Профилактика инфекции лежит в основе укрепления систем здравоохранения. Гигиена рук является основной мерой безопасности в случае таких процедур, как введение инвазивного устройства, обработка хирургической раны или инъекция.

$110.    Общественная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» уже началась. Она направлена на соблюдение гигиены рук в местах оказания медицинской помощи пациентам.

4 мая 2018 года на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будут работать «прямые» телефонные линии. На ваши вопросы с 10.00 до 12.00 ответят врачи-эпидемиологи отделения надзора за организациями здравоохранения по тел.: 8 (0232) 75-68-99 и 8 (0232) 75-20-42.

Наталья Афанасенко,

врач-валеолог