Внимание: Скрининг!

Вирус СПИД может находиться в организме человека десятки и более лет, прежде чем человек почувствует какие –либо симптомы заболевания. Он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, и при этом передавать вирус другим.

В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции!

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ.

В целях раннего выявления и профилактики распространения ВИЧ-инфекции  в соответствии с планом – графиком по обследованию населения Гомельской области на ВИЧ-инфекцию   в 2018 году (дополнительный скрининг), утвержденного Председателем Гомельского областного исполнительного комитета в Житковичском районе проводится обследованию населения в возрасте с 18 лет и старше.

Обследование проводится в течение  календарного года при обращении за медицинской помощью в организации здравоохранения, а также при всех видах медицинских осмотров. Пройти обследование на ВИЧ и получить консультацию можно добровольно и анонимно (бесплатно) в любом лечебно-профилактическом учреждении района (поликлинике г. Житковичи и г.Туров, врачебных амбулаториях, ФАПах) в рабочее время в часы работы процедурных кабинетов.

На сегодняшний день риску инфицирования подвержен каждый, кто вступает в незащищенные половые контакты с новыми партнерами: ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека или уровень дохода, ни наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса!

Поэтому очень важно самостоятельно взвесить риск инфицирования, проявить инициативу, и обратиться в организацию здравоохранения для обследования.

Пройти обследование на ВИЧ можно также самостоятельно, приобретая в аптеке набор для экспресс анализа «Мульти Тест»  (тестирование по слюне) стоимость теста 5 рублей 90 копеек.

Врач-эпидемиолог

УЗ «Житковичская ЦРБ»                               А. А. Ерох