20 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

Стоматиты

Это группа заболеваний, характеризующихся воспалением слизистой оболочки полости рта с гиперемией, отеком, увеличением количества слизи в ротовой полости.

В зависимости от степени выраженности и глубины поражения в ротовой полости могут образовываться даже язвочки или очаги некроза, резко нарушающие общее состояние здоровья ребенка – повышенная температура, слабость, беспокойство, отказ от приема пищи.
Причин заболевания много: механические, химические, термические, бактериальные факторы. Нередко причиной заболевания в грудном возрасте служат загрязненные соски, игрушки и прочие предметы, которые попадают в рот ребенка. Часто стоматит развивается при инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина, грипп, коклюш и др.) Слизистая оболочка полости рта приобретает ярко-красный цвет, становится отечной, на слизистой оболочке щек и языка видны отпечатки зубов. Слюна становится вязкой, тягучей. Слизистая оболочка покрывается беловатым налетом. Язык сухой, отечный, нередко с коричневым оттенком, жевание болезненно. Длительность заболевания от 1 до 3 недель, прогноз благоприятный.

Молочница

Молочница (кандидамикоз) – грибковый стоматит, развивающийся преимущественно у грудных детей, особенно у недоношенных. Известны случаи молочницы, возникшие как результат побочного действия антибиотиков. Развитию грибка способствует негигиеническое содержание полости рта, воспалительные процессы в полости рта, а также соматические заболевания желудочно-кишечного тракта и другие, ослабляющие организм болезни.
Заражение молочницей возможно при поцелуе, через сосок груди матери (при наличии трещин и ссадин), через соски, посуду.

Заболевания полости рта очень распространены и встречаются у 80% детей и почти у всех взрослых.

Патологические процессы чаще всего носят воспалительный характер. Слизистая оболочка рта представляет собой важный барьер организма. Она тесно связана со многими внутренними органами и системами.

Заболевания полости рта могут возникать по самым разным причинам. К ним можно отнести травмы, нехватку витаминов и микроэлементов, общее снижение иммунитета, аллергические реакции, инфекции, наличие отложения зубного камня, плохое гигиеническое состояние полости рта.

Причины заболеваний слизистой рта

Причинами, при которых слизистая оболочка рта подвергается стоматитам, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые проблемы, аллергия, снижение иммунных сил организма, нарушения метаболизма и факторы, влияющие непосредственно на слизистую оболочку ротовой полости.

Могут возникать стоматиты и вследствие тех или иных стоматологических причин. Например, нередко заболевания развиваются из-за несоблюдения человеком правил гигиены и ухода за полостью рта, свою роль играют разрушенные зубы и зубные отложения. Нарушения техники стоматологических процедур также может вызвать стоматиты, поскольку разнородные металлы и химические вещества при лечении зубов и протезировании могут создавать микротравмы.