КРЕПКИЕ ЗУБЫ, ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ!

20 МАРТА 2016 - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

Согласно ВОЗ, здоровье полости рта представляет собой отсутствие стоматологических заболеваний и хронической боли в зоне лица,

рака ротоглотки, воспаления полости рта, врожденных дефектов, таких как заячья губа или волчья пасть, болезней десен, кариеса и потери зубов, и других заболеваний, поражающих полость рта.

Заболевания полости рта являются серьезной проблемой общественного здравоохранения, неся за собой значительные экономические и социальные затраты. Кариес, пародонтоз, выпадение зубов, поражения слизистой оболочки полости рта, рак ротоглотки, оральные проявления ВИЧ / СПИДа, некротический язвенный стоматит или травмы челюсти оказывают значительное влияние, как на отдельных людей, так и на общество в целом, как в экономическом плане, так и в плане снижения качества жизни. Отложенные и не леченные вовремя заболевания ротовой полости могут стать отправной точкой для серьезных проблем со здоровьем во всем организме.

8 из 10 граждан Молдовы страдают от кариеса, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения. Эти статистические данные вносят Молдову в число стран с высоким уровнем заболеваемости кариесом зубов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ:

·           обеспечение низкого, но постоянного уровня фтора в ротовой полости

·           уменьшение потребления сахара

·           сбалансированное питание

·           достаточное потребление фруктов и овощей

·           отказ от курения, поощрение молодых людей к отказу от курения

·           сокращение потребления алкоголя

·           надлежащая гигиена полости рта

·           регулярные посещения (по крайней мере, два раза в год) стоматолога

·           обеспечение доступа к чистой питьевой воде для улучшения общей гигиены и надлежащей гигиены полости рта

·           эффективное использование соответствующих средств защиты при занятиях некоторыми видами спорта или эксплуатации транспортных средств

·          осведомление родителей о гигиене полости рта во время беременности и о возрасте первого визита к зубному врачу

·          поощрение родителей чистить зубы вместе с детьми для формирования правильных привычек с раннего возраста

·        предотвращение рака полости рта и предраковых заболеваний при участии специалистов, выполнение стоматологического скрининга, ранней диагностики, соответствующих мер вмешательства при наличии факторов риска, таких как курение или чрезмерное употребление алкоголя.

УЗ «Житковичская ЦРБ»