Правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей.

За истекший период 2018 года в области произошло 159 пожаров, за аналогичный период 2017 года – 167. На пожарах погибло 18 человек, (2017 год – 15). Спасено 25 человек.

Проведение массовых мероприятий.

Первоочередной задачей любого руководителя, ответственного за проведение массового мероприятия, должна быть тщательная профилактическая работа и обеспечение безопасности людей, особенно детей.

Во время массовых мероприятий с детьми в помещении должны неотлучно находиться преподаватели, классные руководители или воспитатели. Они должны быть заранее проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещения в случае возникновения пожара. Ответственные за проведение мероприятия должны тщательно осмотреть все помещения, эвакуационные выходы и лично убедиться в том, что они не загромождены предметами, мебелью, наличию и исправности первичных средств пожаротушения.

Нельзя запирать на замки двери эвакуационных выходов из помещения, здания. Окна нельзя загораживать фанерными щитами или закрывать ставнями, тем более – не открываемыми (глухими металлическими решетками).

Действия при пожаре

Прежде всего, входя в любое незнакомое здание, необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Как правило, они должны быть обозначены соответствующими знаками пожарной безопасности (знаки пожарной безопасности для целей эвакуации имеют прямоугольную или квадратную форму зеленого цвета с белыми символами: бегущий человек, стрелка и др.).

1.           Если услышали крики: «Пожар! Горим!», либо почувствовали запах

дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной  опасности, выясните, откуда она исходит.

2.           Немедленно сообщите по телефону «101» или «112» или

непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара.

3.           Примите меры по оповещению людей и их эвакуации.

4.           Примите возможные меры по тушению пожара имеющимися

первичными средствами пожаротушения.

5.           Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным

путем.

6.           Пользоваться лифтом во время пожара запрещается!

7.           Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникеров, помогите

тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.

8.           Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам,

сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

9.           Не входите туда, где большая концентрация дыма.

10.       Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удаленных

помещениях.

11.       Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за

повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных.

Любой инцидент (пожар, авария и т.д.) на многих объектах, в том числе с массовым пребыванием людей, как правило, сопровождается отключением электроснабжения. К сожалению, у многих в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения, возникает паника, что приводит в давке.

При  пожаре бывает темнее, чем принято думать: только в самом начале загорания пламя может ярко осветить помещение, на практически сразу появляется густой черный дым и наступает темнота.

Помните:

Любые технические средства спасения могут оказаться малоэффективными, если отсутствуют предварительная информация, заранее полученные знания и позитивный психологический настрой (внутренняя готовность) на успешное преодоление чрезвычайной ситуации.

Безопасность при проведении и праздничных мероприятий

7 – 8 апреля православные христиане будут отмечать Великий праздник Пасхи. По традиции, в этот день пройдут масштабные религиозные мероприятия, участие в которых примет большое количество прихожан.

Для предупреждения возникновения пожаров во время проведения богослужений в преддверии Пасхи работники Гомельского областного управления по чрезвычайным ситуациям проводят многочисленные мониторинги состояния пожарной безопасности культовых зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий.

Особое внимание уделяется состоянию подъездов к храмам, исправности средств связи, содержанию эвакуационных выходов, наличию и исправности технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения. С настоятелями и прихожанами храмов проводятся противопожарные инструктажи, священнослужителям вручаются рекомендации по недопущению возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

В день празднования Пасхи большое количество верующих соберется в храмах. Поэтому, работники МЧС настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:

- перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

- зажженные свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов;

- если в храм пришли с ребенком, внимательно следите за ним. Старайтесь соблюдать безопасное расстояние до других прихожан, которые держат в руках зажженные свечи;

- в случае загорания одежды быстро сбросьте ее, накройте плотным материалом, загорание ликвидируйте огнетушителями;

- при срабатывании пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, быстро покиньте помещение;

- при возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 112!.