Когда ребенок не в себе

Отличительной особенностью детей с аутизмом является однообразное поведение, которое проявляется в однообразном повторении одних и тех же простых движений или более сложных ритуальных действий.

Многие из этих детей отмечаются повышенной психомоторной возбудимостью, двигательной расторможенностью, которая нередко сочетается с импульсивностью и агрессивным поведением.Другие, напротив, заторможены, пассивны, слабо реагируют на вешние стимулы.

Дети, страдающие аутизмом, не любят обращать внимание на окружающих, они словно живут в своем собственном мире, доступ в который закрыт даже самым близким и родным. Таких детей не интересует окружающий их мир. Особенности этих детей проявляются довольно рано. Ребенок избегает всех видов взаимодействия со взрослыми: он не прижимается к матери, когда она берет его на руки, не протягивает к ней руки, не смотрит в глаза, избегая прямого взгляда. У такого ребенка преобладает периферическое зрение: смотрит краешком глаза, он может также не реагировать на звуки, что заставляет подозревать у него нарушение слуха. Уже с первых месяцев жизни у него отсутствует выразительная мимика, улыбка, радостный смех. Отмечаются нарушения сна, с трудом формируются навыки опрятности. Недостаточная эмоциональная реакция на мать сменяется зависимостью от нее.

Поведение аутичного ребенка часто крайне противоречиво: с одной стороны у него часты страхи перед самыми обычными предметами и звуками, с другой – может отсутствовать чувство реальной опасности: он может уходить из дома, взбираться на высокие карнизы, выбегать на проезжую часть улицы. Дети, страдающие аутизмом, могут быть чрезвычайно вспыльчивы и агрессивны при любой попытке проникнуть в их мир, который зажат в жесткие рамки, выход за которые проявляется боязнью всего нового. Таким детям очень трудно формировать межличностные отношения, однако они могут очень легко и быстро освоить компьютер, контакт с которым успешно заменяет им живое общение.

Понять ребенка и работать с ним – это трудно для любого родителя. Аутичные дети требуют еще большего внимания и заботы, поэтому, воспитывая такого ребенка необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

- Дайте понять ребенку, что он – член семьи, но не такой, которому уделяется больше внимания, чем остальным. Если вы обрушите слишком много внимания на такого ребенка, он может не понять вас и чувствовать себя некомфортно;

- Прислушайтесь и присмотритесь к выбранному вашим ребенком режиму и ритму его жизни;

- Показывайте малышу свое одобрение всякий раз, когда он успешно выполняет задание;

- Помните, что неправильное поведение быстро входит в привычку, поэтому боритесь с ним незамедлительно и поощряйте любую адаптацию к переменам, даже незначительным;

- У детей-аутов повышается самооценка, если каждое новое задание будет сперва пройдено вместе с ним;

- А самое главное: никогда не показывайте ребенку своего недовольства, ведь самое главное в возращению такого человека к нормальной жизни и общению – заставит его поверить, что мир за него, а не против;

Понять аутизм – значит победить. Давайте же побеждать! И любить наших детей больных и здоровых.

Врач психиатр Климюк Н.В.