Простуда и грипп. Как не заболеть.

18 января 2018 года - День профилактики гриппа и ОРИ

Грипп представляет большую социально-экономическую проблему, поэтому ВОЗ создала глобальную сеть по наблюдению за циркуляцией вируса.

Национальные центры по гриппу, действующие в 143 странах, регулярно передают информацию о вирусах и особенностях вызываемых ими заболеваний, которая используется при производстве вакцин. Современные технологии производства гарантируют эффективность и качество вакцин, позволяют делать прививки не только взрослым, но и детям с шести месяцев. В последние годы в эпидемическом процессе одновременно участвуют (с различной степенью активности) все известные подтипы вирусов гриппа: А(Н1 N1),А(Н3 N2), две разновидности группы В. Из известных средств специфической профилактики лишь вакцина в состоянии снизить тяжесть клинических проявлений и вероятность осложнений в результате заболевания. По стране с октября по декабрь 2017 года от гриппа привиты 40,5% населения.

В нашей стране в конце декабря сохраняется неэпидемический уровень респираторной заболеваемости. В Житковичском районе с 28.12.2017г. по 3.01.18г. зарегистрировано 136 случаев ОРИ. По сравнению с аналогичном периодом прошлого года заболеваемость снижена на 26,8%.

В классическом понятии ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — это группа клинически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, вызываемых пневмотропными вирусами, в том числе и вирусом гриппа.

Грипп – это также ОРВИ, но возбудителями болезни в этом случае являются вирусы гриппа трех групп (А, В, С).  Грипп характерен периодическим распространением в виде эпидемий и пандемий.

Профилактика.
 Мойте руки.
 Простейшая и одна из самых эффективных мер по предотвращению простуды и гриппа – это частое и тщательное мытье рук. Оно уменьшает распространение бактерий и вирусов простуды или гриппа, которые содержатся в воздухе или на поверхности предметов в публичных местах.

Прикрывайте нос и рот. Чихая или кашляя, прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой. Это позволит предотвратить распространение микробов и вирусов.

Держитесь подальше от больших скоплений людей. Простуда и грипп являются очень заразными заболеваниями, которые быстро распространяются в толпе. Избегая больших скоплений людей и публичных мест, вы сведете к минимуму риск заражения гриппом и простудой.

Не контактируйте с больными людьми. Старайтесь избегать тесного и/или продолжительного контакта с человеком, который болен гриппом или простудой.

Дезинфицируйте места общего пользования. Вирусы простуды и гриппа содержатся в воздухе и на поверхностях предметов и мебели в местах общего пользования, особенно в ванных комнатах и кухнях. Дезинфицируйте такие помещения, чтобы предотвратить заболевание и распространение гриппа и простуды.

Содержите в чистоте помещения, в которых бываете чаще всего. Сюда относятся ваша спальня, кухня, гостиная, туалет и ванная.

Заботьтесь о гигиене полости рта. При недостатке гигиены микробам легче проникнуть в организм.

Делайте прививки. Лекарства против гриппа не существует, поэтому раз в год рекомендуется делать противовирусную прививку. Это приведет к укреплению вашего иммунитета в сезон простуды и гриппа. Посоветуйтесь с врачом, стоит ли вам сделать прививку против гриппа.

Закаливание важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней.

Лечение первых симптомов

Не допускайте обезвоживания организма. Пейте достаточное количество жидкости, так как в организме ее уровень снижается при потоотделении (если у вас жар) и/или насморке.

Воздержитесь от употребления алкогольных напитков и табака. Алкоголь и табачные изделия только усугубят ваше состояние при гриппе или простуде. Воздержитесь или ограничьте употребление алкоголя и табака, чтобы облегчить симптомы заболевания и избежать любых осложнений.

Полощите горло соленой водой. Полоскание горла обычным физиологическим раствором весьма эффективно при болях в горле.[] Вы почувствуете облегчение на короткий промежуток времени, но вы можете полоскать горло так часто, как это необходимо для борьбы с воспалением.

Принимайте леденцы или пользуйтесь спреями. Легкие анальгетики облегчат боль в горле. Леденцы и спреи, содержащие эвкалипт или камфору, также помогают справиться с заложенностью носа, которая сопровождает простуду и грипп.

Больше отдыхайте. Вашему организму необходим достаточный отдых, чтобы облегчить симптомы заболевания и быстрее восстановиться после простуды или гриппа. Не ходите на работу или в школу, особенно если у вас жар.

Проветривайте помещения. Свежий воздух закаляет организм человека, укрепляет иммунитет. Советуют врачи регулярно выходить на улицу, но не забывайте одеваться по погоде.

УЗ «Житковичская ЦРБ»