памятка по оспе

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Знаете ли ВЫ, что ветряная оспа:

- Вызывается вирусом группы герпевирусов (первичное инфицирование проявляется в виде ветрянки, затем симптомы заболевания проходят,

но вирус на всю жизнь остается в организме в «спящем» состоянии и может, при активизации, вызывать вторую волну инфекции – опоясывающий герпис).

- Восприимчивость к этой инфекции достигает 90% популяции (т.е. могут заболеть 9 человек из 10).

- Около половины заболеваний приходится на детский возраст от 5 до 9 лет. Риск заболеть в местах нахождения большого количества детей выше (например, в детском саду).

- Передается от человека человеку через воздух или при контакте с жидкостью из пузырьков на коже (если Вы и ВАШ ребенок не болели ветряной оспой, то легко можете ею заразится,  находясь рядом с инфицированным человеком, даже если у него еще нет симптомов заболевания).

- Симптомы ветряной оспы возникают через 14-21 день после заражения (после инфицирования Вы еще около 2 недель, не будете знать, что Вы и Ваш ребенок заболели, пока не появляются первые симптомы – недомогание,  повышение температуры, потеря аппетита).

- При ветряной оспе может  быть очень высокая температура тела, она поднимается многократно в течение  недели, вместе с новыми высыпаниями на коже лица и тела.

- Классический атрибут ветрянки – сильно зудящая сыпь, которая ежедневно появляется на коже, волосистой части головы, слизистых оболочках в течении недели, от начала симптомов и вызывает беспокойство ребенка.

- При расчесывании  сыпь инфицируется и может нагноится, это утяжеляет течение заболевания и может привести к образованию рубцов на коже.

ЕСЛИ ВЫ или ВАШ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛИ:

- Обеспечить 1-2 недельную изоляцию Вашего ребенка (в организованных коллективах 21- дневная изоляция).

- Ежедневно смазывать элементы сыпи бриллиантовой зеленью и менять белье.

- Обеспечить частую влажную уборку и проветривание в помещениях, где находился больной (класс, группа).

- В организованных коллективах обеспечить строгую групповую изоляцию, (в школах отменить кабинетную систему).

- Не допускать посещения больными  культурно- зрелищных, спортивных  мероприятий, ходить в гости (в период инкубации и до выздоровления).

Врач-эпидемиолог

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                  А.А.Ерох