Борьба с туберкулезом

Всемирный день борьбы c туберкулезом проводится ежегодно 24 марта в ознаменование того, что в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудителя данного заболевания - туберкулезную бациллу

. Это явилось первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза. Этот день проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями.

К настоящему времени учеными раскрыты многие «секреты» этого заболевания. Детально изучен возбудитель болезни – микобактерия туберкулеза, разработаны эффективные методы его диагностики, лечения и профилактики. Однако туберкулез продолжает свирепствовать на планете. По данным ВОЗ, каждую секунду один человек в мире инфицируется туберкулезом, каждые четыре секунды – заболевает и каждые 10 секунд от туберкулеза умирает один человек. Эпидемическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной. Особенно настораживает тенденция к нарастанию доли с множественной лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

В Республике Беларусь за последние 10 лет отмечается положительная динамика снижения заболеваемости туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом по району за прошедший год  снижен в 1,9 раза.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заболеть можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Источником заражения является больной туберкулезом и предметы его обихода. Чаще болеют люди с вредными привычками (алкоголь, курение, наркотики), а также имеющие хронические заболевания (легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет). Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник и т.д. Но чаще всего (в 90% случаев) инфекция поражает органы дыхания.

Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше действовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Очень подвержены заболеванию туберкулезом люди, которые злоупотребляют алкоголем и курением.

Ослабляет иммунную систему ВИЧ-инфекция. Вероятность заболевания туберкулезом человека, инфицированного ВИЧ и бациллами туберкулеза, во много раз выше, чем человека, не инфицированного ВИЧ. ВИЧ и туберкулез ускоряют развитие друг друга.

Напомню основные симптомы, при появлении которых (или хотя бы одного из них) необходимо обратиться к врачу, чтобы было проведено обследование на предмет выявления микобактерий туберкулёза. Это - кашель в течение 3 недель и более, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, незначительное повышение температуры тела длительное время, сильная потливость (особенно ночью), боль в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, ухудшение аппетита.

Распознать на ранней стадии туберкулёз позволяет флюорография. Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация. В нашей стране проводится специфическая профи­лактика туберкулеза - вакцинация новорожденных.

Основные профилактические меры направлены на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, закаливание, занятия физкультурой, отказ от курения, алкоголя. Следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривать жилые помещения.

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц, при уходе за больными домашними животными. Поэтому необходимо проверять домашних животных частного сектора  на тубекркулез, особенно крупный рогатый скот. В случае проживания с больным туберкулезом в одной квартире требовать от него соблюдения мер предосторожности: при кашле прикрывать рот и отворачиваться от окружающих, сплевывать мокроту в карманную плевательницу.

Очень важна санитарная профилактика, которая включает весь комплекс мероприятий направленных на предотвращение передачи туберкулезной инфек­ции от больных к здоровым. Медицинскими работниками разработан целый комплекс мер, которыйдолжен соблюдать каждый больной туберкулезом и любой человек, если рядом с ним находится такой больной. И, прежде всего, это соблюдение правил личной гигиены. У больного должна быть по воз­можности отдельная комната, своя постель, отдель­ная посуда и полотенце. Необходимо несколько раз в день проветривать комнату, проводить систематически влажную уборку, а не реже 1 раза в месяц - генеральную уборку мыльно-щелочным раствором. Необходимо больного обучить пользоваться плевательницами для сбора мокроты и затем обеззараживать их.

Социальная профилактика туберкулеза может быть эффективна только при уменьшении числа социаль­но-дезадаптированных лиц, при повышении уровня жизни всех слоев населения.

Врач – эпидемиолог

УЗ «ЖитковичскаяЦРБ»                                     Ерох А.А.