Структура отделений больницы

Отделение перливания крови

Расположено на 2-м этаже поликлиники по адресу г.Житковичи ул.Приозерная д.29

Телефон (8-02353) 36898

Заведующая отделением Климова Н.В.-врач –терапевт  1 категории.

Старшая медицинская сестра  Филатова Ю.В.

Отделение переливания крови работает с 8.00 до 16.02.

Д О Н О Р С Т В О.

Донорство крови – добровольная сдача крови и ее компонентов донорами, а так же мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и ее компонентов. Кровь, взятая от  донора(донорская кровь) используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и ее компонентов связано с трансфузией(переливанием) рецепиенту в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и ее компонентов. Кровь требуется пострадавшим  от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, больным гемофилией и анемией—для поддерживания жизни. Кровь так же жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

ПОЛЬЗА ДОНОРСТВА ДЛЯ ДОНОРА.

Благодаря донорству происходит активация системы кроветворения—клеток красного костного мозга --- и стимуляция иммунитета. Происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов—селезенки и печени; повышается  устойчивость организма к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях; происходит стимуляция кроветворения, самообновления организма; профилактика заболеваний сердечно- сосудистой  системы; профилактика болезней иммунной системы, атеросклероза, нарушений пищеварения,

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Донором может стать здоровый человек старше 18 лет. При этом он должен весить не менее 55 кг и иметь давление не ниже 100 на 80.Предварительно необходимо пройти медицинское обследование. В нашей стране  действуют правила, согласно которым цельную кровь можно сдавать  не чаще одного раза в 60 дней, а плазму можно сдавать 2 раза в месяц. Нельзя сдавать кровь во время менструации, во время беременности  и в период лактации, а также после предшествующей физической перегрузки и после бессонной ночи. После данной процедуры следует избегать больших физических нагрузок, нужно много пить воды, сока, чая ,полноценно питаться.

ПАМЯТКА ДОНОРУ.

Донорам рекомендуется вечером накануне сдачи крови исключить из питания жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, масло, яйца. Не употреблять алкоголь за 2-е суток(48 часов) до процедуры. Не употреблять анальгетики и  аспирин за трое суток до процедуры (эти вещества ухудшают свертываемость крови). Не курить в день сдачи крови до процедуры. Не сдавать кровь натощак. Утром в день сдачи крови рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак ( сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости –сладкий чай плюс 2-3 стакана воды. Не сдавать кровь при  плохом самочувствии ( недомогании); ознобе, головокружении, головной боли, слабости. После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжелых физических  и спортивных нагрузок, подъема тяжести  до конца дня, в который была сдана кровь. В течение 2-х суток  после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно питаться и выпивать  не меньше 2-х литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай ;алкоголь не рекомендуется. Для восстановления давления донору рекомендуется шоколад, гематоген, кофе

ОТ ДОНОРСКОЙ КРОВИ ЗАВИСИТ СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ  МНОГИХ ЛЮДЕЙ, Пропоганда донорства в Республике  Беларусь имеет давние традиции. Сегодня рядом с многочисленным коллективом медицинских работников на страже здоровья наших граждан  находятся ДОНОРЫ, дарящие  свою кровь для спасения больных. КАЖДЫЙ ДОНОР,ДАЮЩИЙ КРОВЬ, СПАСАЕТ ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЦЕНОЙ СВОЕЙ КРОВИ.

В отделении переливания крови УЗ « ЖИТКОВИЧСКАЯ  ЦРБ» можно стать донором крови и плазмы как на безвозмездной основе так и на возмездной основе.  СТАНЬ ДОНОРОМ!!! СПАСИ  ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ!!!

ЗДОРОВЬЯ  ВАМ, СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, УДАЧИ ВЕЗДЕ И ВО ВСЕМ.