Защититься от гриппа вам поможет только – прививка!

С первого октября 2018г. в Житковичском районе, как и в Республике,  началась массовая иммунизация населения против гриппа.

Прививка против гриппа обеспечивает надежную защиту от вирусов гриппа, актуальных для предстоящего сезона, а также снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями.

Риск подхватить инфекцию есть у каждого человека. Даже самый закаленный организм не в силах противостоять постоянно мутирующему вирусу. Наиболее эффективный способ подготовиться к встрече с  сезонным недугом – прививка. В ее пользе сомневаться не приходится, тем  более, что альтернативы пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому,  следовательно, и эпидемия не возможна в принципе. Именно массовая вакцинация помогает создать тот уровень иммунитета, который защищает население от разгула инфекции, снижает тяжесть заболевания и уменьшает вероятность заражения тех, кто не имеет иммунитета.

На формирование иммунитета уходит от 2до 4 недель, поэтому оптимальное время для вакцинации – октябрь, ноябрь.

Грипп и его последствия лучше предупредить, чем лечить.

Сделанная вовремя прививка – залог Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства на бесплатной (руппа риска) за счет средств республиканского и местного бюджета и на платной основе за счет средств предприятий, организаций и средств граждан.

Стоимость платной медицинской услуги в районе (вакциной ультравак) – 8.78 бел.рубля.

Врач-эпидемиолог

УЗ «Житковичская ЦРБ»                            А.А.Ерох