Электронный рецепт

В поликлинике  УЗ «Житковичская ЦРБ» внедрена новая технология – «электронный рецепт»,

который представляет собой пластиковую карточку со штрих-кодом. На этих пластиковых картах зашифрованы Ф.И.О. пациента, другие персональные данные и информация о выписанных лекарствах. Она выдаётся бесплатно и становится его собственностью.

Оформить и получить пластиковую карту пока можно только в взрослой регистратуре поликлиники. А воспользоваться «электронным рецептом» на данный момент можно только в аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ».

Для получения такой карты нужно обратиться в регистратуру поликлиники, предъявить паспорт и заполнить бланк формы информированного согласия об использовании пластиковой карты «Для медицинского обслуживания».

Лечащий врач заполняет электронную форму рецепта, который по защищённым каналам связи передаётся в центр обработки данных, где сохраняется в реестре электронных рецептов. Из-за возможных сбоев системы предусмотрено обязательное оформление и бумажного рецепта.

Для получения лекарственных средств в аптеке нужно предъявить пластиковую карту «Для медицинского обслуживания» вместе с бумажным рецептом. Можно передавать карты родственникам пациентов или другим доверенным лицам для получения лекарственных средств в аптечной сети.